Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Согласно Земельному кодексу Российской Федерации земля является основой жизни и деятельности человека, которая является природным объектом, охраняемым в качестве важнейшей составной части природы [4,5].
Исходя из целевого назначения, все земли Российской Федерации подразделяются на семь категорий земель, для каждой из которых предусмотрен свой правовой режим использования. Среди них выделяется категория земель особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия как особо ценная категория, которая включает в себя земли, занятые государственными заповедниками и заказниками, национальными и природными парками, памятниками природы, дендрологическими парками и ботаническими садами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами.
Наиболее интересными, привлекательными, живописными и занимательными, на взгляд автора, являются земли, занятые государственными природными биосферными заповедниками. Они сохраняют и развивают удивительную природу и всё живое, что обитает в ней. Ведь как говорится: «Сберечь эту удивительную природу - вот шанс выжить будущим поколениям».
Из выше сказанного следует, что рассмотрение правового режима особо охраняемых природных территорий, является актуальной темой. В высшем нормативно-правовом акте говорится, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. А деятельность природных заповедников направлена на сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, это то небольшое количество, в России их всего 110, организаций, которые ценят и понимают, что природа – может существовать без человека, а человек без нее – нет. Именно окружающий мир дает нам все необходимое для существования: воздух, пищу, защиту, ресурсы. Природные ресурсы вовлечены во многие сферы жизнедеятельности: строительство, сельское хозяйство и пищевую промышленность.
1 Понятие и сущность особо охраняемых природных территорий
1.1 Определение и особенности использования особо охраняемых природных территорий
Землями ООПТ принято считать ЗУ, представляющие собой ценное значение для науки, природы, истории, культуры страны, и которые в целях сохранения уникальных характеристик частично или полностью реквизируют из потребительского оборота. ООПТ разделяются на земли федерального, регионального и муниципального значения [2].
Порядок отнесения земель к ООПТ, правила использования и их охраны определяет Правительство РФ для отнесения земель к федеральному значению, органы государственной власти субъектов РФ к землям регионального и местного значений.
Рисунок 1 – ООПТ РФ
Перечисленным землям присущи общие и специфические признаки. Общей характерной чертой для ЗУ является то, что он неотделимая часть природы, играющая экологическую и экономическую роль в обществе.
Специфические особенности типичны определенным категориям, видам земель и земельным угодьям, которые обусловлены их природными свойствами.
Общность ПР данных земель вызвана характерными для них причинами, которые заключаются в том, что ООПТ являются общенациональным достоянием, исключаемым из хозяйственной деятельности в силу своей особой ценности для государства, общества и будущих поколений, на них запрещается деятельность, которая не связана с сохранением и изучением природных комплексов, не допускается изменять целевое назначение ЗУ или прекращать право собственности, которое приводит к использованию не по целевому назначению ЗУ.
На землях ООПТ выделяют ЗУ частичного хозяйственного использования, которое заключается в ограниченной хозяйственной и рекреационной деятельности, в соответствии с ПР [4].
Органы государственной власти субъектов РФ имеют право расширять и создавать новые ООПТ, путем резервирования ЗУ, ограничения хозяйственной деятельности и объявления причисления их к ООПТ.
Для предупреждения антропогенных воздействий на ООПТ, которые негативно влияют на их состояние, создаются охранные зоны, которые обозначаются специальными информационными знаками. В границах охранных зон у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ не изымаются, а используются с соблюдением ПР [1].
1.2 Классификация особо охраняемых природных территорий
Территории, которые относятся к ООПТ, представлены на Рисунке 2[2].
Рисунок 2 – Природные территории, относящиеся к ООПТ
Государственные природные заповедники
ГПЗ являются ООПТ федерального значения. На территории ГПЗ сохраняются естественные природные условия и полностью запрещается любая деятельность, не предусмотренная Федеральным законом. Недвижимое имущество (земельные участки, объекты капитального строительства) и природные ресурсы, которые находятся в пределах границ ГПЗ, изымаются из гражданского оборота.
На ГПЗ возлагаются задачи, выполнение которых приводит к достижению цели создания заповедных зон, которыми выступают:
1) охрана природных территорий, поддержание в естественном состоянии природных объектов, сохранение биологического разнообразия;
2) ведение Летописи природы, а также организация научных исследований и их проведение
3) осуществление государственного мониторинга окружающей среды;
4) обеспечивать экологическое просвещение населения, развивать и популяризовать познавательный туризм;
5) оказывать содействие в подготовке специалистов и научных работников в области экологической охраны окружающей среды.
Формирование ГПЗ и расширение его территории производится согласно постановлению Правительства РФ, которые основываются на заявлении федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
На территории ГПЗ осуществляется деятельность, которая не противоречит задачам данного заповедника и его особому режиму охраны территории, который установлен в положении о данном ГПЗ.
Животных, птиц, рыб и другие живые организмы, которые обитают на территории ГПЗ, запрещается преднамеренно переселять за пределы естественного ареала в новые для них места обитания в целях акклиматизации.
Деятельность, осуществление которой возможно на территории ГПЗ направленна на:
а) поддерживание в естественном состоянии природно-территориальных комплексов, предотвращение негативных воздействий человека на природу и восстановление изменений в географическом ландшафте в результате антропогенного воздействия;
б) сохранение условий, которые обеспечивают санитарную и противопожарную безопасность;
в) предупреждение ситуаций и условий, вызывающих стихийные бедствия, которые угрожают жизни и здоровью людей, территориям, на которых они проживают;
г) осуществление государственного экологического мониторинга;
д) научно-исследовательские работы;
е) распространение знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе и на развитие туристических поездок для ознакомления с памятниками природы, истории и культуры, бытом и традициями местного населения;
ж) осуществление государственного надзора за исполнением мероприятий по охране ООПТ и их использовании.
В границах ГПЗ могут выделяться ЗУ, которые создаются с целью исключения всякого рода вмешательства в процессы, происходящие в естественной среде. Их размеры зависят от необходимой территории природного комплекса, который нужно сохранить в натуральном виде.
Создаются ЗУ частичного хозяйственного использования на территории, где отсутствуют ценные экологические системы и объекты, в целях обеспечения функционирования ГПЗ и жизнедеятельности граждан, которые проживают на данной территории и занимаются осуществлением положений ГПЗ.
На территории ГПЗ могут пребывать физические лица, которые являются работниками или управляющими ГПЗ и должностные лица федерального органа исполнительной власти, который осуществляет ведение ГПЗ. Остальные граждане могут находиться на территории ГПЗ только при наличии разрешения от федеральных государственных бюджетных учреждений, которые осуществляют управление ГПЗ или от федерального органа исполнительной власти, занимающегося ведением ГПЗ.
Посещение ГПЗ физическими лицами в целях познавательного туризма осуществляется за плату, которая устанавливается органами, осуществляющими ведение данного ГПЗ.
ГПЗ, который входит в международную систему биосферных резерватов, является государственным природным биосферным заповедником (ГПБЗ).
К территориям ГПБЗ для осуществления научных исследований, проведения экологического мониторинга, одобрения и применения методов рационального природопользования, которые не разрушают окружающую среду и не расходуют биологические ресурсы, могут примыкать территории биосферных полигонов, дифференцированных особым режимом охраны и использования.
Государственные органы, в ведении которых находятся ГПБЗ, утверждают особый режим охраны территорий биосферного полигона, установленный положением о ГПБЗ [4].
Для осуществления развития познавательного туризма, физической культуры и спорта, на специально выделенных участках ГПБЗ, размещаются объекты капитального строительства и необходимые объекты инфраструктуры для их функционирования, в соответствии с положениями, предусматривающими виды деятельности в пределах биосферного полигона. В соответствии с земельным законодательством данные ЗУ могут предоставляться физическим и юридическим лицам в аренду, для осуществления перечисленной деятельности. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ, устанавливает порядок подготовки и заключения договоров аренды ЗУ, выделенных федеральным органом исполнительной власти, который занимается ведением ГПБЗ.
ЗУ, в том числе, на которых располагаются леса, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление ГПЗ, изъятие или прекращение прав на данные ЗУ запрещается, если иное не предусмотрено законом.
Федеральные государственные бюджетные учреждения, которые занимаются управлением ГПЗ, имеют право на участках частичного хозяйственного использования предоставлять своим работникам в безвозмездное пользование служебные наделы, в соответствии с Земельным кодексом [4].
Национальные парки
НП являются ООПТ федерального значения. На территории НП выделяются участки, в границах которых запрещается экономическая и иная деятельность, не предусмотренная Федеральным законом, природная среда в них резервируется и используется рекреационных целях, в естественном состоянии сохраняются объекты культурного наследия, изымаются из гражданского оборота природные ресурсы и недвижимое имущество.
Запрещается изменять целевое назначение, уменьшать площадь заповедных и охранных зон, расположенных на территории НП.